Убийцы и разбойник для побега из зоны прорыли 20-метровый тоннель

18.05.2013, 12:10

Фото: Крымский Константин / ТАСС

Халатность персонала иркутской колонии могла стать одной из причин удачного побега заключенных. Через подкоп в промзоне на свободу выбрались трое убийц и разбойник.

Побегом зэков из иркутской колонии заинтересовались следователи. Они выясняют детали инцидента и проверяют на халатность сотрудников исправительного учреждения, где произошло ЧП. Сейчас выясняется, кто плохо выполнял свою работу и допустил дерзкий побег.

Пресс-центр Следственного управления СКР по Иркутской области: «На данный момент известно, что побег совершен из промышленной зоны колонии, где заключенные работали столярами. Уже установлено, что они сделали подкоп длиной более 20 метров. По результатам доследственной проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц на предмет халатности».

Четверо арестантов 38, 28, 27 и 25 лет выбрались с территории колонии строгого режима №19 в поселке Маркова 18 мая. Трое из них отбывали наказание за убийства, один — за разбой. Сообщается, что один из беглецов до тюрьмы служил в рядах ВДВ.

Зэков ищут по всей территории региона, объявлен план «Вулкан» в Иркутске, Ангарске и соседних районах. Правоохранители просят людей быть бдительными и обращать внимание на подозрительных лиц. Полиция обещает вознаграждение тому, кто выведет сыщиков на след опасных преступников, передает «Интерфакс».

Похожий случай в начале мая произошел в российской столице. Из СИЗО «Матросская тишина» сбежал Олег Топалов, которого обвиняют в наемных убийствах. Он вырвался на волю при помощи обычной столовой ложки.

Зэк проковырял ею дырку в стене камеры, вылез на крышу, пробрался на территорию соседней психбольницы и ушел в город. Топалов пробыл на свободе недолго, через несколько дней его схватили в Измайловском парке и вернули в темницу.

Читайте также