Коронер не будет искать российский след в гибели Литвиненко

17.05.2013, 22:09

«По соображениям национальной безопасности» британский коронер не будет рассматривать версию о причастности России к гибели Александра Литвиненко.

Британский коронер, ведущий расследование гибели Александра Литвиненко, заявил, что в рамках существующего расследования не будет рассматривать никакие свидетельства о том, что к этой смерти причастно российское государство. Также сэр Роберт Оуэн заявил, что не может рассматривать утверждения, что британские власти могли предотвратить гибель Литвиненко, передает BBC.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг попросил коронера Роберта Оуэна засекретить часть документов, связанных с этим делом. И теперь в своем постановлении коронер заявил: он предпочел бы вообще не рассматривать эти вопросы, чем рассматривать их в неполном виде. Это, по его мнению, может привести к ложным выводам. Он также заявил, что исключение свидетельств по вопросу о причастности российского государства вызывает у него глубокую озабоченность.

Роберт Оуэн
, коронер: «Если бы по обстоятельствам смерти Литвиненко проводилось публичное расследование, все эти свидетельства были бы приняты во внимание».

Бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко, бежавший из России в 2000 году, скончался в Лондоне спустя шесть лет от отравления радиоактивным полонием-210. В убийстве британцы заподозрили россиянина Андрея Лугового, однако Москва отказалась выдать его Лондону, из-за чего в отношениях двух стран возникла напряженность.

Читайте также