Прокуратура: здания «Москва-Сити» построены из мусора и опасны для жизни

17.05.2013, 17:14

Фото: Максим Шеметов / ТАСС

Поводом для уголовного дела могут стать нарушения, допущенные при строительстве зданий Московского международного делового центра «Москва-Сити».

Многочисленные нарушения выявили столичные прокуроры на объектах международного делового центра «Москва-Сити». Сотрудники надзорного ведомства проводили проверку совместно с ФСБ и миграционной службой.

В частности, речь идет о недавно возведенном торгово-развлекательном комплексе «Афимолл». Выяснилось, что здание построено так, что представляет серьезную угрозу для жизни людей. Проверяющие вскрыли декоративный слой фасада на стене здания и обнаружили, что вместо несущих колонн использованы непрочные арматурные каркасы. Они обмотаны сеткой и засыпаны цементным раствором и строительным мусором. Кроме того, выяснилось, что к строительству объектов делового центра привлекали нелегальных мигрантов.

Генпрокуратура напоминает, что нарушения при строительстве в «Москва-Сити» уже приводили к трагическим последствиям: 24 марта упавшей балкой убило рабочего из Таджикистана. Тогда было заведено уголовное дело о нарушении правил безопасности.

Материалы прокурорской проверки направлены следователям, которым предстоит решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

НТВ.Ru напоминает: в начале года в одной из строящихся высоток «Москва-Сити» произошел пожар. Из-за порыва ветра огонь вспыхнул в небоскребе «ОКО». Более 200 человек были эвакуированы. К счастью, тогда никто не пострадал.

Читайте также