Пожары и смог: москвичам обещают повторение огненного лета 2010 года

17.05.2013, 11:09

Фото: Юрий Машков / ТАСС

Из-за вредителей в Подмосковье скопился огромный запас сухой древесины — если она полыхнет, дышать в столице станет еще сложнее, чем аномально жарким летом 2010 года.

Летом Москву может окутать густой смог от лесных пожаров, причем их последствия могут оказаться серьезнее тех, что принесло аномально жаркое лето 2010 года. Об этом пишет газета «Коммерсантъ»

По данным издания, жуки-короеды, напавшие на подмосковные леса, оставили после себе гигантское количество сухой древесины. Убрать ее не успеют даже несмотря на выделенное финансирование в размере 1 млрд рублей. По сути, Москва оказалась обложена дровами, которые могут вспыхнуть от одной спички.

Сейчас запас сухой древесины в Подмосковье составляет примерно 21 тыс. га, при этом большая часть деревьев погибла именно из-за эпидемии жука-короеда. Заражены еще 19 тыс. га деревьев, которые в ближайшей перспективе могут превратиться в сухостой, и с ними надо срочно что-то делать. К середине лета общий объем может вырасти до 60 тыс. га. В настоящее время высокий уровень пожароопасности ожидается в зонах торфяных месторождений в Луховицком, Егорьевском, Орехово-Зуевском, Шатурском и Сергиево-Посадском муниципальных районах.

Накануне жара вызвала возгорания торфяников на северных границах Подмосковья — в Тверской области. У города Конаково торф горел на площади 10 тысяч квадратных метров.

Пока что количество очагов возгорания невелико: всего с начала пожароопасного сезона их возникло 13 — общей площадью чуть меньше 4 га. Однако власти уже бьют тревогу. В свою очередь экологи считают, что ситуация даже хуже, чем ее описывают чиновники.

Алексей Ярошенко, руководитель лесных программ «Гринпис России»: «На самом деле ситуация даже хуже, чем ее описывает Рослесхоз и Московская область. Лес, который погубил короед, становится пожароопасным только через 2–3 года. Другое дело — десятки тысяч гектаров горелого леса, который пострадал еще в 2010 году и с тех пор не был убран».

В «Гринпис» уверены, что власти не извлекли уроков из лесных пожаров 2010 года. Выделенные миллиарды ушли в основном на закупку техники, а людей, которые должны ей управлять, напротив, сократили.

НТВ.Ru напоминает: летом 2010 года Москва и область задыхалась от дыма горящих торфяников. От пожаров в Подмосковье пострадало 20 га леса.

Читайте также