Задержанного за взятку главу «Росбанка» могли «подставить», считают его коллеги

16.05.2013, 13:41

Видео программы «Сегодня»

Коммерческий подкуп в особо крупном размере. В следственном комитете сегодня подтвердили: в отношении председателя правления «Росбанка» Владимира Голубкова и старшего вице-президента Тамары Поленицыной возбуждено уголовное дело.

В банковском сообществе новость о взятке для Голубкова — деньги ему передавала подчиненная — вызвала недоумение. При тех зарплатах и бонусах, которые получают банковские менеджеры такого уровня, вымогательство представляется маловероятным.

Как заявил «Известиям» первый вице-президент ассоциации региональных банков Александр Хандруев, главу «Росбанка» могли подставить бизнесмены, чья компания имела задолженность перед банком или кому отказали в кредите.

По версии следствия, Голубков потребовал от некоей фирмы более миллиона долларов за продление кредитного договора и снижение по нему процентной ставки. Сумму якобы выплачивали траншами и те пять миллионов рублей, которые оказались накануне на столе Голубкова во время визита к нему оперативников из спецназа «Рысь», были последним взносом.

По сведениям «Коммерсанта», во время задержания Голубков поначалу утверждал, что ему вернули долг, а когда сотрудники МВД разложили на столе купюры и сравнили их с копиями из оперативной разработки, впал в ступор.

Читайте также