В кулуарах Google-конференции шептались о будущем Google Glass

16.05.2013, 11:40

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Глава Google рассказал, насколько успешно идет тестирование Google Glass и через сколько лет компания создаст идеальные очки-компьютеры.

Акции техногиганта Google по итогам минувших суток взлетели до 916 долларов за штуку. Бумаги сыграли главным образом на новом музыкальном инструменте под названием All Access. Это гигантская библиотека композиций была представлена на конференции веб-разработчиков, где главным хитом все же стал новый гаджет компании Google Glass.

Устройство это стремительно набирает очки у пользователей, которые сейчас его тестируют. Правда, в Америке уже поднимается волна недовольства этой штуковиной: мол, возможность незаметно фотографировать и снимать видео нарушает права других граждан.

Как сообщает корреспондент НТВ Алексей Веселовский из Сан-Франциско, если со сцены на конференции Google речь шла в основном о свежих программных разработках — компания представила свои новые карты, игровой сервис и музыкальный, — то в кулуарах только и разговоров было, что о последнем гаджете, очках Google.

Официально их представили еще год назад. С тех пор компания раздала устройство тысячам программистов, чтобы они опробовали новинку, нашли огрехи и помогли их устранить. Похоже, что года, чтобы довести продукт до ума, оказалось недостаточно. Руководству компании пришлось даже в некотором роде объясняться перед поклонниками.

Ларри Пейдж, компания Google: «Наша задача — сделать продукт, который будет радовать пользователей. Пока мы создали начальную версию и, возможно, работать над устройством нам предстоит еще лет 10. Мы сами точно не знаем, но первые образцы отлично работают и прекрасно фотографируют».

Google Glass делает фотографии с разрешением 5 мегапикселей, как средний смартфон. Снимает видео, показывает погоду. С помощью очков можно отправить СМС, проверить почту, погуглить что-нибудь в Интернете. Сначала, конечно, следить за потоком информации непривычно, но те, кто поносил гаджет хотя бы неделю, расставаться с ним уже не хотят.

Алан Фюрстенберг, программист: «Мне они очень нравятся, очень простое устройство, очень удобное, и они мне действительно помогают».

Выглядят они как обычные очки, только на правой дужке установлен микрокомпьютер, а в линзе — мини-проектор и камера. Справа — touchpad: проводя по нему пальцем, вы словно пролистываете страницы меню.

Сонг Йенг, программист: «Мне, честно говоря, не очень привычно носить что-то на лице. Я жду, когда сделают контактные линзы — компьютеры или вообще чип вживлять будут, чтобы все было внутри. Но для начала и это очень неплохо».

Пока Glass работают не идеально. Даже в Google над ними подшучивают. Тем не менее у прототипа уже появились конкуренты. Очки-компьютеры, похоже, — новый тренд, правда, пугающий многих. Они еще не успели появиться в продаже, а казино, бары и некоторые рестораны спешат заявить, что таких клиентов на порог не пустят. Мало ли что хозяин собирается снимать — не уследишь.

Google экспериментирует, и хотя многое из того, что делает компания непривычно и далеко неоднозначно, в последнее время ее акции неуклонно растут. А это неплохой показатель того, что компания находится на верном пути.

Связанные новости

Читайте также