Каннский фестиваль начался с проливного дождя и оваций для Спилберга

16.05.2013, 06:56

Видео программы «Сегодня»

Сиянию звезд на красной дорожке Каннского кинофестиваля минувшим вечером пришлось пробираться через тучи. Впервые более чем за десятилетия участники и гости форума проходили по красной лестнице под проливным дождем.

По регламенту, невзирая на любые атмосферные явления, все знаменитости должны были без зонтов — у праздника все-таки своя атмосфера. Спилберг, Ди Каприо, Кидман, Ли, Вальц и звезды Болливуда — в Каннах его 100-летнюю годовщину отмечают особо — держались, впрочем, так, словно дождя и не было вовсе, сообщает НТВ.

У подъезда проплывали не только лимузины: на волне джаза вынесло пару кабриолетов из 20-х. Фестиваль открылся картиной именно об этой эпохе — экранизацией «Великого Гэтсби» от австралийца База Лурмана.

Для Стивена Спилберга этот дождь был только репетицией. 66-летнего председателя жюри на церемонии открытия 66-го фестиваля ждала такая буря аплодисментов, что он долго не мог взять слово. Каннские старожилы такой овации не припомнят.

Спилберг в последний раз был в жюри Канн в 1976 году. В своем нынешнем судействе он пообещал быть демократичным. До сих пор, впрочем, непонятно, как голливудского мэтра удалось заманить в Канны. Его отношение к авторскому и фестивальному кино, мягко говоря, всегда было прохладным.

Связанные новости

Читайте также