«Челси» победил «Бенфику» и увозит в Лондон кубок Лиги Европы

16.05.2013, 00:37

В финальной битве Лиги Европы на «Амстердам Арене» футболисты «Бенфики» и «Челси» решили судьбу главного трофея второго по значимости клубного турнира Старого Света. Команда из Лондона оказалась сильнее 2:1.

Футболисты лиссабонской «Бенфики» и лондонского «Челси» сошлись в столице Нидерландов в решающей битве Лиги Европы. Сайт НТВ.Ru вел текстовую трансляцию встречи на «Амстердам Арене».

Первый тайм получился крайне напряженным. С первых минут инициативу захватили «орлы», уже к середине первой 45-минутки они могли вести со счетом 3:0. Впрочем, обе команды нервничали настолько, что не никак могли распечатать ворота соперников в верных голевых ситуациях. На перерыв команды Жорже Жезуша и Рафаэля Бенитеса ушли при счете 0:0.

Счет первыми в матче открыли игроки «Челси». На 59-й минуте голкипер «синих» Петр Чех рукой ввел мяч в игру, Хуан Мата в касание отправил его дальше на Фернандо Торреса, испанец легко ушел от мощного Луизао, уложил на газон Артура и пробил в пустые ворота.

Не прошло и десяти минут, как Оскар Кардосо сравнял счет. «Забивной» парагваец португальской команды реализовал пенальти на 69-й минуте матча после того, как Сесар Аспиликуэта сыграл рукой в собственной штрафной.

Вперед свою команду — уже в добавленное арбитром время — вывел сербский защитник лондонцев Бранислав Иванович, после розыгрыша углового головой пробивший вратаря «Бенфики» Артура. 2:1 — победа за «Челси», который впервые в истории стал обладателем кубка Лиги Европы. Кроме того, «синие» стали первой командой, которая выиграла этот турнир на следующий год после триумфа в Лиге чемпионов.

Таким образом, лондонцы на десять дней стали обладателями сразу двух еврокубковых трофеев: Лиги чемпионов, которую они выиграли в прошлом году, и Лиги Европы.