Дело о наводнении в Крымске будут слушать судьи из соседнего района

15.05.2013, 07:22

Видео программы «Сегодня»

Судьи из соседнего Абинского района приступают к слушаниям по существу по делу о наводнении в Крымске.

На Кубани сегодня начинаются слушания по существу дела о прошлогодней трагедии в Крымске. Проходить процесс будет там же, но вести его будут судьи из соседнего Абинского района.

На слушаниях предварительных их коллегам из Крымска пришлось взять самоотвод, потому что некоторые из пострадавших приходятся им родственниками, а муж одной из судей — экс-мэр Крымска Владимир Улановский — сам на скамье подсудимых.

Кроме него в халатности и служебном подлоге обвиняются еще трое муниципальных чиновников. По версии следствия, они не обеспечили своевременное оповещение людей о приближении большой воды и не организовали эвакуацию. А потом уже задним числом оформили документы, якобы свидетельствующие, что жителей Крымcка предупреждали и некие мероприятия накануне трагедии проводили.

Кроме того, одного из подсудимых, Виктора Жданова, обвиняют еще и в мошенничестве: он, как считает обвинение, пытался получить компенсацию за свой неповрежденный дом. Жертвами наводнения, случившегося в июле прошлого года из-за сильных ливней в Крымске, стали 153 человека, напоминает НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также