Депутат устроил перформанс с сигарой на обсуждении штрафов для курильщиков

14.05.2013, 13:56

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Госдума готовится ввести денежное наказание для любителей дымить в общественных местах. Хотя законопроект готовили все фракции, не обошлось без дискуссий: член ЛДПР предложил свою альтернативу и даже устроил представление на трибуне.

Миллионы курильщиков и тех, кто не любит табачный дым, узнали, чем грозит нарушителям порядка новый закон об охране здоровья населения. В Госдуме проходит первое чтение поправок к Административному кодексу и закону «О рекламе». Предполагается, что с 1 июня незаконная табачная агитация обойдется в полмиллиона рублей, а курение на лестничной клетке — в полторы тысячи.

Корреспондент НТВ Иван Трушкин наблюдает за обсуждением на Охотном ряду, где депутаты охотно поддерживают суровые штрафы.

Нововведения коснутся каждого курильщика. Предполагается, что любой, кто начнет дымить в общественном месте — в вузе, школе, больнице, ресторане, на вокзале, в подъезде или лифте — должен будет заплатить полторы тысячи рублей.

Во время обсуждения вопроса о курении парламентарии стали свидетелями своеобразного перформанса: депутат от ЛДПР Дмитрий Носов появился на трибуне с сигарой и зажигалкой. До последнего казалось, что он закурит, но этого не случилось. Носов — автор альтернативного закона. Он считает, что полторы тысячи для некоторых станут не штрафом, а своеобразным пропуском, чтобы курить уже без препятствий.

Дмитрий Носов, депутат Госдумы: «Представим самолет Москва — Владивосток. Человек купил билет более чем за 50 тысяч рублей в бизнес-классе. И вот эту сигару он может курить там два часа, заплатив за это полторы тысячи рублей».

Предложение Носова обещают учесть при разработке поправок к основной версии законопроекта. Сейчас она предусматривает и дополнительную ответственность за продажу сигарет детям: до 10 тысяч для продавца и до 90 тысяч — для торговой точки. При этом в статье есть пометка: «с конфискацией табачных изделий», что может обойтись куда дороже указанных сумм. Как говорят депутаты, поправки в Административный кодекс — необходимость после уже принятых законов.

Владимир Плигин, депутат Госдумы: «Рекомендованный к принятию законопроект комитетом был подготовлен членами всех фракций Государственной думы. Несомненно, что установление административных санкций, и об этом свидетельствует административная практика, сыграет положительную ролью. Обратите, пожалуйста, внимание, уважаемые коллеги, что речь идет о выполнении положений закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма. Поэтому превентивные меры принимаются, в том числе и для охраны здоровья подавляющей части населения страны, которая не курит».

Одновременно Госдума наводит порядок в рекламе биологически активных добавок. Депутаты хотят провести четкую линию различия между лекарствами и БАДами. В рекламе последних, как считают парламентарии, не должно быть слов, которые придают лекарственный флер — «рецепт», «фармацевтика», «клиника», «аптека». Запретить предлагают также указание на конкретные болезни или их симптомы. При этом 10% рекламного времени или площади объявления должны будут содержать надпись «Биологически активная добавка не является лекарством».

Новости по теме

Читайте также