Актёр Николай Трофимов принимает поздравления

21.01.2005, 11:20

Народному артисту Николаю Трофимову сегодня исполняется 85 лет.

Народному артисту Николаю Трофимову сегодня исполняется 85 лет. День рождения актер отметит на сцене родного БДТ своим любимым спектаклем «Пиквикский клуб», в котором уже почти тридцать лет бессменно играет главную роль. А кинозрители помнят его капитана Тушина в «Войне и мире» и Толстого Волка в «Красной шапочке». Подробности НТВ.

В квартире Николая Трофимова не умолкает телефон. Накануне юбилея интервью с артистом хотят взять журналисты и федеральных каналов и районных газет. Трофимов никому не отказывает. Его юмора хватает на всех — простоватый и комичный, но именно такой капитан Тушин нужен был Сергею Бондарчуку в «Войне и мире». Режиссер утвердил Трофимова на важную роль без кинопроб.

Николай Трофимов, народный артист СССР: «Он говорит: так что, Николай Николаевич, хотите сниматься? Я говорю — Господи, Сергей Федорович, конечно, да. Ну, будете сниматься».

Трофимов может сделать звездную роль даже с минимумом текста. Капитан Тушин стал не только первой серьезной работой Трофимова в кино, но и раскрыл еще один его талант — трагикомичность. Только Трофимов в фильме «Революция. Посланники вечности» мог так строго спросить у матросов, штурмовавших «Зимний» о сохранности экспонатов.

Отрывок из фильма: «Что бабе руки обломал? У кого ее руки найдем, ноги обломаем».

На сцене БДТ Николай Трофимов играет более 40 лет: Телегин в «Дяде Ване», Чебутыгин в «Трех сестрах», Медведев «На дне». Когда ему предложили мистера Пиквика в «Пиквикском клубе», актер сомневался. Считал, что слишком молод для этой роли. Со временем она стала его любимой.

В 60-х во время гастролей БДТ во Франции актера узнавали даже в магазинах.

Николай Трофимов, народный артист СССР: «Смотрю какие-то вещи, подходит какая-то женщина и говорит: „Ой, Тушин!“. Улыбнулась. Потом уже немая сцена, не поймем друг друга».

Французы предложили ему остаться, играть в комедии «Францес». Они говорили, что Трофимов это русский Бурвиль. Но на Западе Трофимов играть не захотел: предпочел БДТ и советское кино. Он соглашался на все — от героических до детских персонажей. И рядом с ролью Тушина стоит роль Толстого Волка, который хочет попробовать съесть слона.

Читайте также