«Архитектор цветных революций» Таргамадзе вернулся в Грузию

11.05.2013, 14:10

Грузинский парламентарий Гиви Таргамадзе, которого в России обвиняют в финансировании беспорядков, вернулся на родину после того, как Интерпол и Литва не нашли оснований для того, чтобы его задерживать.

«Архитектор цветных революций» Гиви Таргамадзе, обвиняемый в России по делу о прошлогодних беспорядках на Болотной площади, вернулся из Литвы в Грузию. Несколько дней назад грузинский депутат сообщил, чтоИнтерпол и литовские прокуроры не нашли оснований для его розыска и выдачи российским правоохранительным органам.

В Литве Таргамадзе жил последние три месяца. Грузинские власти также, скорее всего, не выдадут его в Москву. Они говорят, что так и не получили запрос об этом от российской стороны, а кроме того, законы Грузии запрещают передавать граждан другим странам.

Напомним, Следственный комитет заочно предъявил обвинение Таргамадзе по уголовному делу, заведенному после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста — 2». Обвиняемыми по этому делу стали трое российских оппозиционеров: координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, а также его соратники Леонид Развозжаев и Константин Лебедев. Последний недавно получил 2,5 года тюрьмы.

Согласно фильму, все трое вели переговоры с Таргамадзе о подготовке и финансировании массовых беспорядков в России. Их дело было объединено с делом о беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года.

21 февраля Басманный суд санкционировал заочный арест грузинского политика, а российская полиция объявила Таргамадзе в федеральный и международный розыск.

Новости по теме

Читайте также