Российская пенсионерка спасла братскую могилу

11.05.2013, 11:18

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Бабушка Маша собирает деньги на восстановление памятника воинам-красноармейцам, которые похоронены в Венгрии. Чтобы сохранить обветшалый памятник, старушке пришлось просить милостыню.

Российская пенсионерка спасла от разрушения памятник советским солдатам, погибшим в Венгрии. Мария Волкова навещала братскую могилу Второй мировой почти 40 лет, а когда узнала, что местные власти хотят снести монумент, решила защитить любой ценой. Бабушка собрала деньги и поставила на кладбище часовню, чтобы сохранить захоронение. О подвиге послевоенных лет узнал корреспондент НТВ Алексей Ивлиев.

Мария Сергеевна Волкова в свои 83 года не пропускает ни одной большой службы в храме. У образов она просит об одном и том же: чтобы хватило сил закончить начатое, завершить строительство часовни в далеком венгерском городе Киштелеке. Там при освобождении Венгрии от фашистов в декабре 1944 года погиб ее старший брат, танкист Владимир Манзурин.

Более 40 лет, вначале с мамой, пока та была жива, а потом уже одна, Мария Волкова навещала могилу брата. Пока в Венгрии находились наши войска, за захоронением ухаживали советские солдаты. Потом армию вывели, и могилы быстро пришли в упадок.

Несколько лет назад смотритель на кладбище предупредил Марию Волкову: монумент павшим освободителям обветшал, городские власти планируют снести его и передать землю состоятельным покупателям. Со своей бедой вернувшаяся на родину женщина пошла в храм просить о помощи.

Первую часть суммы (14 тысяч евро) собрали по родственникам. Помогали и совершенно незнакомые люди, узнавшие о беде. В небольшом Киштелеке началось строительство часовни, но оказалось, чтобы завершить ее возведение необходимо в два раза большая сумма.

Просить милостыню на паперти для пропитания Мария Волкова, по ее словам, не стала бы даже в том случае, если бы умирала от голода, но 1,5 года стояла с протянутой рукой, чтобы завершить строительство часовни в память о погибшем брате.

Читайте также