Скандал в Германии: зрителям стало плохо после оперы Вагнера «Тангейзер»

10.05.2013, 16:40

Фото: Associated Press © 2013, Hans Joerg Michel

Более 10 человек в ФРГ обратились к врачам после просмотра современной версии оперы Вагнера.

В Германии более 10 человек обратились за медицинской помощью во время просмотра современной постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер и состязание певцов в Вартбурге».

Более того после нескольких премьер постановку режиссера Буркхарда Космински и вовсе сняли с показа в театре «Германская опера на Рейне». Причина — шокирующие сцены расстрелов узников концлагеря, а также сжигания людей в газовых камерах. Запретить спектакль потребовали сами зрители.

Кристоф Майер, руководитель театра «Германская опера на Рейне»: «Мы не могли закрывать глаза на то, что люди просто встают со своих мест и выбегают из зала, чтобы обратиться к врачу, поскольку им стало плохо. Я не имею права ставить свободу искусства выше здоровья зрителей».

В оригинальной версии Вагнера действие разворачивается в эпоху Средневековья, действующие лица — рыцари, трубадуры, богиня Венера, пастухи, паломники и нимфы. Основная мысль — спасение души любовью невинной девушки.

Но в современной постановке речь об идеях национал-социализма и Холокосте. Поэт и певец Тангейзер превращается в охранника концлагеря, расстреливающего узников. При этом многие понимают, что Вагнер — один из самых ярых антисемитов в истории, любимый композитор Адольфа Гитлера. Еврейская община Дюссельдорфа нашла постановку безвкусной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также