Уволен по собственному желанию: поэт-тяжеловес Сурков ушел из кабинета

08.05.2013, 16:53

Видео программы «Сегодня»

Решение об уходе из правительства одного из влиятельных старожилов российской политики было принято больше двух недель назад. Вице-премьер Владислав Сурков покинул кабмин добровольно, его непосредственный начальник Дмитрий Медведев был поставлен в известность заранее.

Владислав Сурков подал заявление о добровольном уходе с должности вице-премьера еще 26 апреля, сообщила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. Она добавила, что премьер Дмитрий Медведев знал о решении Суркова и несколько раз встречался с ним перед отставкой.

Уход Владислава Суркова из правительства стал главной политической новостью дня. Как сообщили в кремлевской пресс-службе, президент РФ Путин подписал указ об освобождении Суркова от должности вице-премьера по собственному желанию. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский сообщает подробности.

Отставку вице-премьера уже прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что уход Суркова — «его собственное желание, но это связано с темой выполнения президентских указов».

Речь идет о выполнении прошлогодних майских указов президента. Накануне в Кремле прошло совещание, посвященное указам, на котором присутствовал и Сурков.

Журналисты спросили Пескова, связан ли уход Суркова с публичной полемикой между ним и представителем Следственного комитета Владимиром Маркиным. Пресс-секретарь президента заявил, что никакой связи ни с полемикой, ни со «Сколково» нет.

Уход Владислава Суркова из правительства стал неожиданностью для всех, учитывая, какой вес и влияние в последние годы имел этот человек. Перечисление вопросов, которые курировал вице-премьер, руководитель аппарата правительства, может занять не одну страницу машинописного текста — от проведения административной реформы до инновационной деятельности и взаимодействия с религиозными организациями.

В администрацию президента Владислав Сурков пришел еще в мае 1999 года. До этого он успешно делал карьеру в бизнесе. С августа 1999-го и по декабрь 2011-го Сурков работал в должности заместителя руководителя президентской администрации. Сам он о своей работе говорил так: «Я был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти, и в числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему».

Владислава Суркова называют одним из создателей партии «Единая Россия» и молодежного движения «Наши». Он плотно работал с депутатами Государственной Думы и ввел в политический лексикон понятие «суверенная демократия».

С 2010 года Сурков — член попечительского совета фонда «Сколково», а 27 декабря 2011-го был назначен вице-премьером правительства, ответственным за модернизацию и инновации.

Карьера чиновника высокого ранга не помешала Владиславу Суркову проявить себя в совсем ином качестве. Так, он стал автором текстов сразу к двум альбомам рок-группы «Агата Кристи» совместно с Вадимом Самойловым. Ходят упорные слухи, что именно Владислав Сурков является автором романа «Околоноля», опубликованного в журнале «Русский пионер» под псевдонимом Натан Дубовицкий. Сам Сурков не подтверждал это, но и не опровергал, а многие критики отметили, что псевдоним созвучен фамилии второй жены чиновника.

Тот факт, что Сурков — личность многогранная, не отрицает никто, даже его оппоненты. Судя по всему, уход 48-летнего Владислава Суркова с госслужбы — еще не конец карьеры.

Связанные новости

Читайте также