Маркин: попытки помешать расследованию дела «Сколково» будут пресечены

07.05.2013, 19:45

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сделал на НТВ очередное заявление по поводу расследования уголовного дела о растрате средств инновационного фонда «Сколково».

Владимир Маркин в интервью НТВ ответил на упреки в адрес ведомства, которые появились накануне на лентах информационных агентств. Высказывания о том, что СК проявляет чрезмерную активность при расследовании уголовных дел, он назвал несостоятельными.

Маркин подчеркнул, что «любые попытки оказать давление и перевести банальные уголовные дела в политическую плоскость будут всячески пресекаться».

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: «По всем уголовным делам, в том числе по „Сколково“, ни разу никого не назвали преступником. Применяли термины, которые соответствуют фигурантам. Обвиняемый — обвиняемый, подозреваемый — подозреваемый. Кстати, позиция СК была, есть и будет оставаться неизменной: расследование уголовных дел ведется в соответствии с нормами УК, полно, всесторонне и объективно. Ну а насчет объема информирования — это полностью прерогатив следователей. Именно следователи решают, что можно говорить, а что нельзя. А моя задача и задача пресс-службы — доходчиво и популярно донести информацию до общественности».

НТВ.Ru напоминает: на прошлой неделе вице-премьер Владислав Сурков, выступая перед студентами Лондонской школы экономики, посоветовал Следственному комитету не бросаться громкими заявлениями относительно нарушений в «Сколково», где была выявлена растрата в 750 тысяч долларов. Сегодня в «Известиях» появилась статья Маркина, который в довольно неофициальных выражениях объяснил, что Следственный комитет все делает правильно. В ответ Сурков назвал статью Маркина «графоманией».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также