«Где деньги, Зин?»: Путин высказал все, что думает о правительстве

07.05.2013, 16:43

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин сегодня раскритиковал правительство: многое делается для галочки, велика инерция и неспособность работать с полной отдачей. Отчет кабинета министров о проделанной работе приурочен к году со дня инаугурации президента.

Поручения, данные правительству ровно год тому назад, касались важнейших социальных проблем, и для Путина их исполнение — вопрос принципиальный. Аналитики предсказывали: для некоторых министров сегодняшний день будет непростым, но насколько жесткой окажется критика президента, мнения расходились.

С одной стороны, правительство все-таки выполнило две трети поручений, с другой — две трети это не 100%, а по самым ключевым темам, таким как пенсионная реформа, ясности нет, передает корреспондент НТВ Роман Соболь.

Владимир Путин, президент РФ: «Правительство так и не сформулировало понятной для людей пенсионной формулы. Она готова или не готова? Коллеги говорят, что готова. Тогда примите ее на правительстве, вносите в Думу и давайте будем ее обсуждать с людьми. Это келейно сделать не удастся, да и не надо делать это келейно, зачем? Нужно чтобы люди понимали, что происходит, что предлагается. Мы дали людям право выбора: направить 4% страховых взносов на страховую или накопительную часть пенсии. Решение они должны принять до конца декабря текущего года. Сегодня май, а активной информационно-разъяснительной работы в обществе не видно».

Путин еще раз подтвердил: в России не планируется увеличение пенсионного возраста, а значит, резервы надо искать где-то еще. При этом президент предупреждает: косметические меры — лишь бы заткнуть дыру на время — никому не нужны. Порой у нас принимаются программы, под которые не предусмотрено финансирование. Так было с программой расселения из ветхого жилья.

Владимир Путин: «Заранее всем было видно, что там концы с концами не сходятся, а принцип справедливости явно упущен. Программу, тем не менее, приняли. По всем регионам прошлись, заставили их подписать и буквально через месяц констатировали, что она невозможна к исполнению. Ну зачем принимать такие документы? Понимаете, мы сами себя обманываем, в блуд вводим. Результата не будет никакого».

Поверхностно, по мнению президента, отнеслись и к выделению земли для многодетных семей. На практике это не работает. Или, например, обещанное повышение зарплаты медикам. Деньги из федерального бюджета выделены, в регионы эти деньги поступили, но до медперсонала они дошли далеко не везде.

Владимир Путин: «Коллеги убеждали, что мы деньги переведем, это будут и должны быть региональные обязательства, и они их исполнят, поскольку деньги мы туда направим. Я прошу вспомнить о том, что я говорил. Я сказал: не заплатят, буду сбои. Нет, заплатят. Мы их „окрасим“. Окрасили? Кому нужна такая краска? Где деньги, Зин?»

Правительство должно контролировать исполнение собственных постановлений. Необходима обратная связь с регионами, на плечи которых сейчас ложится дополнительная нагрузка: ведь многие социальные новеллы финансируются из областных бюджетов.

Владимир Путин: «Надо признать, что федеральные министерства и ведомства сами подчас фактически вынуждают субъекты Федерации прибегать к разного рода манипуляциям с текущими и контрольными показателями. Я уже об этом говорил применительно к программе расселения аварийного жилья. Потому что одним нужно отчитаться красиво, а другим — получить субсидии из федерального бюджета, и побольше. А им просто говорят: „Не подпишете бумагу — не будет субсидий“. Ну чего, мы не знаем это? Знаем».

Путин повторяет: приоритет правительства — повышение жизненного уровня граждан, а делать это следует в том числе и за счет более эффективной работы государственного аппарата. Мы ставим амбициозные цели, но они достижимы, уверен президент. После вступительной речи Путина, наступило время для отчета министров. При этом журналисты отметили: председатель правительства Дмитрий Медведев так и не взял слово. Путин министров слушал и то и дело повторял: «Это мы обсудим подробнее». Вероятно, речь шла о закрытой для прессы части этого совещания. Возможно, там работе правительства и конкретных министров будут даны более конкретные оценки.

Связанные новости

Читайте также