Темерханов за убийство Буданова отсидит 15 лет на строгом режиме

07.05.2013, 16:53

Фото: Коротаев Артем / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Убийцу Юрия Буданова на 15 лет отправят в колонию строгого режима. Такой приговор уроженцу Чечни Юсупу Темерханову вынес сегодня Мосгорсуд. Прокуроры вердиктом остались довольны, а защита осужденного будет обжаловать это решение.

Мосгорсуд вынес приговор Юсупу Темерханову. Его признали виновным в убийстве Юрия Буданова и приговорили к 15 годам лишения свободы. Присяжные ранее признали вину подсудимого доказанной, теперь свой вердикт вынес суд. Как выяснил корреспондент НТВ Александр Калинин, уроженец Чечни будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Пятнадцать лет — это не максимальный срок, который мог получить Юсуп Темерханов. Прокуратура требовала отправить его в колонию строгого режима на 16 лет. Мосгорсуд вынес приговор очень быстро, ведь ранее 9 из 12 присяжных признали уроженца Чечни виновным в убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, сегодня судье фактически оставалось лишь назвать срок.

Мурад Мусаев, адвокат: «Кто-то говорит, что переквалификация на часть первую и 15 лет вместо пожизненного — это успех. Никогда не является успехом обвинительный приговор против безвинного человека. Темерханов невиновен в преступлении, которое ему вменили. Естественно, этот приговор мы будем обжаловать».

Мария Семененко, прокурор: «Приговор Московского городского суда по обвинению Темерханова мы считаем законным и, безусловно, никакого обжалования не будет».

Юсупа Темирханова обвиняли в убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова. По материалам следствия, в июне 2011 года он восемь раз выстрелил в Буданова на Комсомольском проспекте из пистолета с глушителем. У жертвы не было шансов выжить.

Как выяснили следователи, таким образом Темерханов мстил за смерть своего отца, который умер в 2000 году в Чечне, а выбрал Буданова потому, что на тот момент он был главным фигурантом самого громкого скандала, связанного с действиями российских войск в Чечне.

В 2003-м Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима, в 2009-м экс-полковник вышел по УДО и через год, как доказало следствие, стал жертвой стрелка Темерханова. Суд признал его виновным в убийстве, совершенном по мотивам классовой ненависти и неприязни. Теперь уроженец Чечни отправится в колонию строгого режима на 15 лет.

Связанные новости

Читайте также