Пассажиров авиарейсов из Китая могут накормить на борту крысятиной

07.05.2013, 03:37

Фото: Владимир Саяпин / ТАСС

Роспотребнадзор опасается, что в Россию могут попасть китайские продукты, в которых вместо говядины и баранины использовалось мясо лисиц и крыс. На границе начаты проверки.

Специалисты ведомства Геннадия Онищенко не исключают, что контрафактные полуфабрикаты из мяса крыс и лисиц могут подавать в полете пассажирам самолетов, выполняющих рейсы между Россией и КНР. В первую очередь это касается китайских авиакомпаний.

В Роспотребнадзоре советуют при следовании указанными рейсами не употреблять в пищу предлагаемые на борту мясняе блюда, передает «Интерфакс».

Управление ведомства по Приморскому краю уже начало проверки в пунктах пропуска и на продуктовых базах, чтобы не допустить попадания в Россию контрафактных китайских мясных полуфабрикатов.

Напомним, центром очередного мирового мясного скандала в начале мая стал Китай. Там под видом говядины и баранины людям в течение нескольких последних лет продавали подкрашенное и напичканное химикатами мясо крыс, лис и норок. По громкому делу уже арестованы 900 с лишним человек, заработавших на своих мясных махинациях, по самым скромным подсчетам, более полутора миллионов долларов.

Читайте также