Компенсацию семьям погибших в Ан-2 снизили вдвое

06.05.2013, 20:22

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

В Екатеринбурге начали опознание жертв авиакатастрофы Ан-2, случившейся год назад. Их родственникам собираются выплатить компенсацию, и это решение областных властей вызвало немало вопросов с учетом обстоятельств крушения.

На поиски самолета-призрака потратили почти год и 30 миллионов рублей, а истина оказалась совсем рядом — всего в 8 километрах от места вылета. То, что осталось от Ан-2, больше похоже на свалку металлолома, чем на самолет. Самолет превратился в груду искореженного металла, а на месте падения до сих пор ощущается запах гари, передает корреспондент НТВ Инна Осипова.

Судя по расположению обломков, «кукурузник» направлялся в сторону аэропорта — либо уже возвращался из самовольного полета, либо пилот заметил неисправность на борту в начале пути и повернул обратно. При снижении самолет срезал крылом несколько деревьев и рухнул в болото. В кабине пилота обнаружили останки одного из пассажиров, хотя по правилам безопасности он не мог там находиться.

Впрочем, это был полет без правил: пилот Хатип Кашапов, который любил полихачить, самовольно повез кататься местных жителей, среди которых был и начальник ГИБДД Серова. Навигационное оборудование оставили на аэродроме, топливо, как показала экспертиза, было некачественным. За несколько дней до трагедии у этого кукурузника фиксировали отказ техники, возникали проблемы с мотором. Но все это не помешало пилоту и компании отдыхающих отправиться в нелегальный полет, который оказался для них последним.

Михаил Бородин, начальник ГУ МВД по Свердловской области: «Они летели смотреть закат ночной, из-за чего взяли фотоаппараты. Баню там начали придумывать, еще куда-то, ну, молодежь».

Останки всех 13 человек переданы на экспертизу. Она должна установить причины смерти и личности погибших. Понадобится анализ ДНК родственников. Семьи погибших уже побывали на месте катастрофы и встретились с губернатором области. Он пообещал оплатить похороны и выдать компенсации по 500 тысяч рублей за каждого, кто был на борту по сути угнанного самолета. Раньше называлась более крупная сумма — по миллиону.

На розыск Ан-2 были брошены огромные ресурсы. Его искали сотни спасателей, полицейских и добровольцев. Задействовали вертолеты и даже спутник. В итоге самолет-невидимку случайно нашли охотники. Расследование катастрофы займет еще не один месяц. Сейчас решается вопрос об отправке обломков Ан-2 в Екатеринбург. Чтобы вытащить кукурузник из болота, понадобится вертолет.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также