Мэрия Москвы: митинг на Болотной никто не отменял

06.05.2013, 15:38

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Акция оппозиции на Болотной площади, несмотря на гибель человека при подготовке сцены, состоится. Об этом сообщили в столичной мэрии, отметив, что полиция будет искать виновников трагедии.

Отменять митинг оппозиции, запланированный на сегодняшний вечер, не планируется. С таким заявлением выступил глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров после того, как на Болотной площади в результате несчастного случая погиб человек.

Алексей Майоров: «Организаторы еще думают, в какой форме проводить мероприятие, они выехали на место. Сейчас там ведут работы правоохранительные органы. К нам заявители пока не обращались с просьбами о переносе или отмене акции».

Проведение митинга оппозиции на Болотной площади оказалось под угрозой срыва из-за гибели человека. Во время монтажа сцены рабочего насмерть придавило звуковой колонкой. Как сообщил НТВ.Ru информированный источник, погибший не имел необходимой квалификации и допуска к подобным работам, поэтому не исключено уголовное преследование организаторов мероприятия. Позже эти данные подтвердил официальный представитель ГСУСК по столице Сергей Стукалов. Лицам, которые отвечали за установку сцены, будет дана юридическая оценка, пообещал он.

Бывший депутат и член партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков считает, что вины организаторов митинга в произошедшей трагедии нет.

@gudkov_g: «В этот раз организаторам дали очень мало времени на монтаж-демонтаж сцены под предлогом репетиции парада. Отсюда спешка и трагедия».

Представители оппозиции, несмотря на несчастный случай, не собираются отменять акцию и сожалеют, что со звуком могут быть проблемы.

@IlyaYashin: «Мэрия подтвердила, что митинг на Болотной состоится. При этом следователи пока блокируют монтаж сцены и колонок. Проблему решим. Приходите».

@navalny: «Ужасная новость о гибели человека, при мотаже сцены на Болотной. Соболезнования родным и близким погибшего. Значит митинг пройдет с тем звуком, который получиться наладить. Совсем заблокируют — проведём вообще без звука».

Ожидается, что митинг на Болотной площади начнется в 19:00, сбор участников акции начнется в 18:00. Активисты намерены требовать освобождения фигурантов «болотного дела», двое из которых уже получили тюремные сроки.

Накануне оппозиция уже выходила на митинг на Болотной площади, однако мероприятие собрало лишь несколько сотен человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также