Пилот и пассажиры Ан-2 погибли мгновенно

06.05.2013, 06:31

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Место крушения самолета Ан-2 осмотрели специалисты и предположили, что самолет при посадке задел верхушки деревьев и разбился. У пилота и пассажиров не было шансов выжить, все они погибли мгновенно.

Тела жертв крушения самолета Ан-2 отправлены в Екатеринбург в распоряжение судебных медиков, а на месте падения продолжают работу следователи. По одной из версий, «кукурузник» задел при посадке верхушки деревьев. Как выяснила корреспондент НТВ Инна Осипова, шансов выжить у пассажиров и экипажа практически не было.

Останки всех 13 человек, которые находились на борту Ан-2, найдены и переданы на экспертизу. Как говорят криминалисты, судя по первому осмотру, люди погибли мгновенно при падении. Шанса спастись в такой катастрофе у них не было.

Самолет сильно обгорел, равно как и деревья вокруг места падения. По расположению обломков можно предположить, что крушение произошло, когда «кукурузник» возвращался в аэропорт и, скорее всего, заходил на посадку, от посадочной полосы его отделяло всего восемь километров.

Дмитрий Путинцев, руководитель Уральского следственного управления на транспорте ск РФ: «Расцветка и оперение самолета свидетельствуют о том, что это действительно пропавший Ан-2. Мы уже обнаружили некоторые элементы узлов и агрегатов, которые соответствуют тем материалам, которые у нас есть».

Следственный комитет вновь открыл уже закрытое дело. Проверяется несколько версий: неисправность самолета, погодные условия и ошибка пилотирования. Кстати, в кабине пилота были обнаружены останки одного из пассажиров, который не должен был там находиться.

Впрочем, командир Ан-2 Хатип Кашапов в этом полете нарушил много инструкций. Сам взлет не был санкционирован, пилот повез кататься местных жителей, среди которых был и начальник ГИБДД Серова. Поиском «кукурузника» занимались сотни добровольцев, были обследованы тысячи квадратных километров, в том числе и болота.

Михаил Бородин, начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области: «Выделялись сотрудники для проверки этого квадрата. Не помню, то ли спасатели, то ли наши омоновцы проверяли всю местность, где можно было пройти».

Обнаружили «кукурузник» охотники, причем случайно. Родные погибших уже побывали на месте трагедии, с ними работают психологи. Несмотря на то, что с момента крушения прошло девять месяцев, большинство пассажиров Ан-2 числятся пропавшими без вести, а не погибшими. Свидетельство о смерти получила только семья 25-летнего Ивана Чикишева. Его вдова обратилась в суд с требованием признать мужа погибшим, поскольку она не могла оформить пособие по утрате кормильца. Женщина после катастрофы одна воспитывает маленького сына.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также