Пощады не будет: Пхеньян рассказал, что сделает с американскими преступниками

05.05.2013, 15:53

Фото: Reuters © 2013, David Gray

Американец, которого в Северной Корее приговорили к многолетним принудительным работам, не дождется жалости от КНДР.

Власти Пхеньяна обещают самый суровый суд в отношении любых американцев, совершивших преступления на территории КНДР. Такое заявление сделал сегодня представитель Министерства иностранных дел республики, комментируя дело гражданина США Бэй Чжу Хо (Кеннета Бэя).

Американец в конце апреля был приговорен к 15 годам принудительных работ «за враждебные акции в отношении республики». В Пхеньяне заявили, что не намерены проявлять великодушие «к гражданам этой страны», поэтому никого не планируют приглашать из Штатов для ознакомления с делом Бэя. В министерстве свое решение объяснили тем, что «не собирается использовать этот дело в качестве разменной политической монеты» в отношениях с США.

В КНДР нет американского посольства, поэтому к делу был допущен сотрудник посольства Швеции, представляющий интересы США в северокорейской республике, передает ИТАР-ТАСС. Однако сотрудники шведской дипмиссии не комментируют данную тему.

Как напоминает НТВ.Ru, ситуация на Корейском полуострове в апреле достигла точки кипения. КНДР вывела на ударные позиции свои ракеты, угрожая пустить их по своим противникам. Под ударами может оказаться Япония и Южная Корея. При этом угрозы поступают и в адрес Штатов.

Читайте также