Российские хоккеисты начали чемпионат мира с разгрома сборной Латвии

04.05.2013, 19:16

Действующие чемпионы планеты выиграли свой первый матч в Хельсинки. Сборная Латвии повержена со счетом 0:6.

В Хельсинки состоялся первый матч с участием сборной России на первенстве планеты по хоккею. Команда, приехавшая на турнир в ранге действующих чемпионов, провела встречу с хоккеистами сборной Латвии. Сайт НТВ.Ru вел текстовую трансляцию стартовой игры подопечных Зинэтулы Билялетдинова, завершившейся оглушительной победой россиян со счетом 6:0.

Всю первую половину первого периода соперники не форсировали события, осторожничали, присматриваясь друг к другу. Как ни старались латыши открыть счет в принципиальной встрече, первыми это сделали российские хоккеисты. Первая шайба на нынешнем турнире — на счету Евгения Бирюкова (13:03). Защитник магнитогорского «Металлурга» поразил ворота Мариса Ючерса точным броском почти от синей линии после передачи Александра Свитова и Сергея Соина, начавших голевую атаку.

Во втором периоде россияне продолжили наращивать темп, прессингуя соперника. Удвоил преимущество команды Евгений Медведев (28:44), который мощным броском после передачи Кирилла Петрова отправил шайбу в сетку. Помог здесь и Денис Кокарев, который перекрыл обзор латвийскому голкиперу.

Счет до 3:0 увеличил Александр Радулов. Нападающий ЦСКА принял шайбу на пятачке, резко развернулся и бросил точно в сетку Ючерса (32:59). Уже в самой концовке второго периода Евгений Рясенский расстрелял ворота соперника с близкого расстояния после передачи Александра Пережогина (38:55).

Едва началась заключительная 20-минутка встречи, как лидер российской сборной Илья Ковальчук после блестящей передачи одноклубника Андрея Локтионова довершил разгром латышей до неприличных 5:0 (40:17).

А спустя четыре минуты форвардов «Нью-Джерси Девилз» поддержал нападающий «Ак Барса» Кирилл Петров, подкарауливший отскок шайбы от голкипера после броска Пережогина и забивший в ворота Ючерса шестую шайбу (44:11). Счет 6:0 так и остался гореть на табло, несмотря на все усилия латышей уйти от обидной «баранки» и забить хотя бы один гол.

Следующий матч российские хоккеисты сыграют уже завтра, 5 мая, против сборной Германии. Наш сайт проведет трансляцию этой встречи. Начало — в 17:15 по московскому времени.