США ждут от КНДР нового ядерного взрыва в «любой момент»

03.05.2013, 07:05

Фото: Reuters © 2013

Пентагон предупредил, что Пхеньян ничего не удерживает от испытания нового атомного заряда. В своем отчете эксперты Минобороны США также рассказали о военных хакерах КНДР и «главной угрозе» режиму Ким Чен Ына.

Северная Корея продолжает разрабатывать ядерное оружие, не считаясь с расходами и осуждением мирового сообщества. Как сообщается в докладе Министерства обороны США, Пхеньян может провести новое испытание атомного боеприпаса в любой момент.

Из отчета Министерства обороны США: «Северная Корея продолжает вкладывать средства в ядерную программу. Она произвела ядерные испытания в 2006-м, 2009-м и 2013-м и может устроить новые в любой момент».

Также в Пентагоне обеспокоены ракетной программой КНДР. По мнению экспертов, Северная Корея уже научилась делать носители, способные долететь до США, но ядерные боеголовки для них еще не разработаны.

Оценили в Пентагоне и силу северокорейских военных хакеров. Как отмечается в докладе, у КНДР есть целая сеть кибервзломщиков, которые атакуют западные сайты и занимаются добычей секретной информации в разведывательных целях.

По данным Минобороны США, главной угрозой своему режиму власти КНДР считают «внутреннюю оппозицию», а также поддерживающие ее внешние силы. Из текста отчета можно сделать вывод, что речь идет в первую очередь о Южной Корее.

Напряженность на Корейском полуострове достигла точки кипения в апреле, когда КНДР вывела на ударные позиции свои ракеты и ежедневно грозила уничтожить своих противников. К счастью, угрозы в очередной раз оказались частью привычной воинственной риторики Пхеньяна,

Читайте также