Пожирающий леса огонь остановят беспилотники

01.05.2013, 15:02

Фото: ТАСС

С наступлением теплой погоды в России снова загорелись леса. Огнем охвачены тысячи гектаров зеленых угодий, на борьбу с ним вылетела военная авиация. Генералы предлагают использовать и новейшие беспилотные аппараты.

Площадь лесных пожаров в России превысила девять тысяч гектаров, сообщает Федеральное агентство лесного хозяйства. По данным Рослесхоза, основные очаги находятся в Сибири и на Дальнем Востоке: около пяти тысяч гектаров леса горят в Амурской области, две тысячи — в Еврейской автономной области, тысяча — в Тыве.

Кроме того, крупные лесные пожары обнаружены в Забайкальском, Хабаровском, Приморском и Красноярском краях, Иркутской области и Бурятии. На европейской территории России пострадала пока лишь Нижегородская область — здесь горит около одного гектара леса. Всего по стране удалось зафиксировать 70 очагов возгорания.

По прогнозу Рослесхоза, одновременно с потеплением огонь будет распространяться все сильнее. В предстоящие двое суток пожары угрожают Ростовской, Тамбовской, Белгородской и Воронежской областям. В Тыве, Бурятии и на Алтае ситуация ухудшится.

На местах возгораний уже работает пожарная авиация. По приказу министра обороны Сергея Шойгу на Дальний Восток и в Сибирь переброшены восемь военных транспортников Ил-76 со специальным оборудованием, которые сбрасывают воду на горящий лес.

Для помощи в борьбе с огнем военные предлагают использовать и беспилотные летательные аппараты, передает «Интерфакс». Как заявил на селекторном совещании в Минобороны главком Сухопутных войск Владимир Чиркин, они пригодны для разведки пожароопасных районов. Кроме того, беспилотники могут помочь и с предупреждением паводков.

Ранее весенний огненный шторм уже пережили жители США — там пожары начались еще в марте. Пламя спустилось со Скалистых гор, превратило сотни гектаров леса в пепелище и подобралось вплотную к жилью.

Читайте также