Владельца «Хромой лошади» посадили почти на 10 лет

30.04.2013, 16:47

Фото: Кимерлинг Максим / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Фигурантам дела о пожаре в «Хромой лошади» назначили наказание. Почти на 10 лет сядет в тюрьму хозяин этого заведения Анатолий Зак, пиротехники Дербенёвы тоже отправятся за решетку. Одному из них дали пять лет, другому чуть меньше.

В Перми почти к 10 годам тюрьмы приговорили Анатолия Зака, который был хозяином сгоревшего ночного клуба «Хромая лошадь». Смертельное файер-шоу в этом теперь уже печально известном на всю страну заведении и обернулось гибелью 156 человек. За смерть людей хозяин злачного места отправится в колонию на 9 лет и 10 месяцев.

Исполнительному директору ночного клуба Светлане Ефремовой дали 4 года, арт-директору Олегу Феткулову — 6 лет. Их обвиняют в оказании услуг, повлекших к смерти посетителей. Также решилась судьба отца и сына Игоря и Сергея Дербенёвых. Их приговорили к 4 годам и 10 месяцам и 5 годам колонии общего режима соответственно. Именно Дербенёвы в роковую ночь на 5 декабря 2009 года организовали фейерверк, от которого вспыхнул страшный пожар. По статье «Халатность» ответят инспектора пермского Госпожарнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева.

Один из главных фигурантов, бывший главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями, тюрьмы избежал и отделался штрафом за то, что в 2006 году подписал клубу акт пожарной безопасности. Суд решил, что истек срок давности этого преступления. Этот вердикт суда потерпевшие уже назвали несправедливым, потому что они считают бывшего пожарного инспектора одним из главных виновников трагедии.

Новости по теме

Читайте также