Российским самолетам приказано облетать Сирию стороной

30.04.2013, 15:11

Фото: Reuters © 2013, David Gray.
Видео программы «Сегодня»

Росавиация направила авиакомпаниям жесткую директиву: не летать над воюющей Сирией. Причиной такого шага стал инцидент с российским самолетом, по которому, по некоторым данным, сирийцы выпустили две ракеты.

Росавиация издала директиву о запрете российским самолетам летать над Сирией. Такое решение было принято после вчерашнего инцидента с пассажирским самолетом А-320 авиакомпании Nord Wind. Лайнер доставлял российских туристов из Египта в Казань и, по некоторым данным, подвергся обстрелу над территорией охваченной гражданской войной страны.

Из сообщения Росавиации: «Росавиация направила директиву о запрете использования воздушного пространства Сирийской Арабской Республики. Территориальным органам Росавиации поручено жестко контролировать исполнение директивы до особого указания. Федеральное агентство воздушного транспорта считает, что коммерческие интересы в сложившейся ситуации не могут преобладать над вопросами безопасности граждан, пользующихся услугами российских авиакомпаний».

Отвечая на претензии об ущемлении прав пассажиров, ведомство напомнило, что в 2001 году при проведении учений войск ПВО зенитной ракетой над Черным морем был сбит российский самолет Ту-154.

Между тем в том, что на самом деле случилось в небе над Сирией, еще предстоит разобраться. Накануне источник «Интерфакса» сообщил, что по российскому самолету были выпущены две ракеты класса «земля — воздух» и пассажиры остались живы только потому, что экипаж вовремя отвел воздушное судно в сторону.

Однако командир А-320 Николай Распопов заявил «Известиям», что никаких активных боевых действий в зоне полета не было, а если бы по самолету действительно выстрелили ракетами, то увернуться он бы не смог.

Связанные новости

Читайте также