Командир «обстрелянного» лайнера: А-320 не смог бы увернуться от атаки

30.04.2013, 14:36

Фото: Reuters © 2013, Baz Ratner

Командир лайнера, который, по сообщениям СМИ, накануне подвергся обстрелу со стороны Сирии, рассказал, что могло угрожать самолету в небе над воюющей страной.

Николай Распопов, командир экипажа лайнера А-320, который следовал по маршруту из Египта в Казань, прокомментировал журналистам инцидент, который случился вчера в небе над Сирией. По его словам, активных боевых действий в зоне полета не было.

Николай Распопов, командир лайнера: «Наш самолет не смог бы увернуться от подобной атаки, он просто не приспособлен для этого».

Распопов заверил, что никаких повреждений на самолете не было, пишет газета «Известия».

Николай Распопов: «На самолете нет никаких повреждений. Такому судну нереально уйти от атак, если бы хотели сбить — сбили бы. Ракет мы не видели, а радары в рубке не распознают подобных вещей».

Как ранее передавал НТВ.Ru, лайнер А-320 авиакомпании Nord Wind Airlines с двумя сотнями туристов на борту выполнял чартерный рейс из Шарм-эль-Шейха в Казань. Источник «Интерфакса» утверждал, что в направлении самолета неизвестные выпустили две ракеты класса «земля — воздух», которые разорвались в 500 метрах от самолета. Якобы экипажу удалось вовремя увести машину в сторону и спасти жизни пассажиров.

Источник «Интерфакса»: «В момент обстрела лайнер находился на высоте около 9800 метров, в то время как первая ракета взорвалась на высоте 9200 метров, другая — 8900 метров».

Выяснением подробностей возможного инцидента сейчас занимается российский МИД. Кроме того, авиационные власти РФ решили запретить нашим пассажирским лайнерам летать над воюющими странами.

Читайте также