Дело «Хромой лошади»: пожарный инспектор отделался штрафом

30.04.2013, 14:15

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

В Перми сегодня начали оглашать итоговую часть приговора по громкому делу о пожаре в ночном клубе «Хромая Лошадь». В 2009 году эта трагедия унесла жизни 156 человек. На скамье подсудимых — восемь обвиняемых.

Сегодня стало известно, что тюрьмы избежал один из главных фигурантов — бывший главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями. Он в 2006 году подписал клубу акт пожарной безопасности. Суд решил, что срок давности преступления истек и назначил бывшему инспектору штраф. Потерпевшие это решение суда уже назвали несправедливым, потому что они считают бывшего пожарного инспектора одним из главных виновников трагедии.

Приговора сейчас дожидаются фактический владелец клуба Анатолий Зак, которому ему грозит самое суровое наказание, а также исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Им предстоит ответить по обвинению в оказании услуг, повлекших гибель людей. Также решается судьба отца и сына Игоря и Сергея Дербенёвых — именно они в ночь на 5 декабря 2009-го организовали фейерверк-шоу, от которого вспыхнул страшный пожар. По статье «Халатность» ответят инспектора пермского Госпожарнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева.

Весной 2012 года был вынесен первый приговор по делу о пожаре в «Хромой лошади». Совладелец клуба Константин Мрыхин, пытавшийся скрыться в Испании, получил 6,5 лет.

За финалом процесса следит корреспондент НТВ Инна Осипова. Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также