Ракеты взорвались всего в 500 метрах от российского самолета

30.04.2013, 11:26

Фото: Reuters © 2013, Sabine Siebold

Стали известны подробности инцидента в небе над Сирией, где обстрелу подвергся российский самолет с пассажирами.

Ракеты, которые были выпущены по российскому пассажирскому лайнеру в небе над Сирией накануне, взорвались в нескольких сотнях метров от фюзеляжа. Об этом сообщил журналистам источник в силовых структурах в Москве.

Источник «Интерфакса»: «В момент обстрела лайнер находился на высоте около 9800 метров, в то время как первая ракета взорвалась на высоте 9200 метров, другая — 8900 метров».

Представитель правоохранительных органов добавил, что сирийские авиадиспетчеры после обстрела разрешили экипажу в экстренном порядке поднять самолет выше еще почти на 1000 метров.

Источник: «Таким образом, экипаж смог уберечь машину и людей от разлетавшихся осколков».

Сейчас российский МИД принимает экстренные меры для прояснения обстоятельств этого инцидента. Лайнер А-320 авиакомпании Nord Wind Airlines с двумя сотнями туристов на борту выполнял чартерный рейс из Шарм-эль-Шейха в Казань.

В направлении самолета неизвестные выпустили две ракеты класса «земля — воздух», которые разорвались в непосредственной близости от самолета. Экипажу удалось вовремя увести машину в сторону и спасти жизни пассажиров. Никто не пострадал. Лайнер приземлился в Казани по расписанию. После этой атаки авиационные власти РФ решили запретить нашим пассажирским лайнерам летать над воюющими странами.

Читайте также