Хозяин «Хромой лошади» отправится в колонию вместе с менеджерами

30.04.2013, 10:46

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Владелец «Хромой лошади» и менеджеры будут отбывать наказание в колонии общего режима, невнимательные пожарные инспекторы отправятся в колонию-поселение, а их главный начальник Мухутдинов, выдавший сгоревшему ночному клубу паспорт пожарной безопасности, освобожден от уголовной ответственности.

В Перми завершается громкий судебный процесс по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». В 2009-м в результате этой трагедии погибли 156 человек. Читать приговор судья начал еще неделю назад, сейчас идет резолютивная часть, то есть подсудимым определяют наказание. Как выяснила корреспондент НТВ Инна Осипова, руководство «Хромой лошади» сильно сэкономило на декорировании клуба, собирало по фермам сено и мешковину, причем даже не обработало материалы противопожарным составом.

Судья зачитывает подсудимым сроки наказания. Уже известно, что бывший главный пожарный инспектор края Мухутдинов, который в 2006-м году выдал клубу паспорт пожарной безопасности, освобождается от уголовной ответственности за истечением срока давности преступления. Ему назначили штраф и лишили права занимать государственные должности на срок до трех лет. Двое других пожарных инспекторов будут отбывать наказание в колонии-поселении. Владелец клуба Анатолий Зак, менеджеры заведения и пиротехники будут отбывать наказание в колонии общего режима. Суд учел степень тяжести их преступлений.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: «Следствие показало, что вся деятельность руководства кафе „Хромая лошадь“ была направлена только на извлечение прибыли. Не задумываясь об элементарной безопасности посетителей, они оборудовали помещение конструкциями и материалами, которые легко воспламенялись. В погоне за прибылью в помещение пустили более 300 человек, и это притом, что оно рассчитано на 50 посетителей, а эвакуационный выход был всего один».

По словам свидетелей, владельцы и исполнительный директор клуба решили сэкономить. Мешковину и сено для декорации помещения они нашли на ферме и даже не обработали противопожарным раствором. При этом доход от клуба был приличный. Только Зак получил 60 миллионов рублей прибыли. Количество потерпевших по этому делу рекордное — 400 человек. Это пострадавшие при пожаре и родные погибших.

Из восьми подсудимых свою вину признали только двое. Остальные еще до вынесения приговора заявили, что они будут в любом случае его обжаловать.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также