Цена рыбалки: двое чиновников Минприроды попались на взятке

29.04.2013, 17:10

Видео программы «ЧП»

Громкий коррупционный скандал в Минприроды: за получение взятки в размере 12 млн рублей в Москве задержаны начальник отдела Минприроды России и его заместитель.

В Москве стражи порядка схватили чиновников Федерального агентства водных ресурсов Минприроды РФ. Их подозревают в систематических вымогательствах у коммерсантов.

Из сообщения МВД: «В частности, в ходе оперативного эксперимента задокументирован факт получения должностными лицами 12 миллионов рублей, которые они потребовали у представителя фирмы».

Предполагается, что деньги чиновники получили за обеспечение победы в аукционе, который предоставлял право аренды двух участков акватории Истринского водохранилища. На этих участках планировали организовать платную рыбалку. Глава Минприроды Сергей Донской распорядился отстранить горе-чиновников от работы.

Представитель Минприроды: «Министр дал поручение всем сотрудникам Росприроднадзора, а также профильным департаментам Минприроды провести проверку на предмет соблюдения законодательства по аукционам на право предоставления водных объектов в пользовании в последние шесть месяцев. Сергей Донской заявил, что все сотрудники, которые были причастны к данному происшествию, в случае подтверждения информации будут уволены».

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, виновным грозит до 10 лет лишения свободы, сообщает сайт МВД.

Читайте также