Путин объяснит премьеру Японии, кому принадлежат Курилы

29.04.2013, 16:38

Видео программы «Сегодня»

В Москве проходят переговоры Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Впервые за 10 лет глава японского правительства прибыл в Россию с официальным визитом — чтобы обсудить наболевший курильский вопрос.

В Кремле начинается встреча с японской делегацией в узком составе. Владимир Путин обозначил самую острую тему двусторонних отношений — это вопрос принадлежности Курильских островов.

Владимир Путин
, президент РФ: «Уверен, что мы сегодня будем договариваться по нашим ключевым проблемам, по мирному договору между Россией и Японией. Будем говорить о достаточно острых проблемах региона в целом. В общем, у нас большой план совместной работы на сегодня. Но еще раз хочу подчеркнуть: мы очень рады вашему приезду».

Из-за территориальных претензий со стороны Токио между Россией и Японией до сих пор нет мирного соглашения. Переговоры прекратились более 10 лет назад, но сегодня, по словам дипломатов, процесс урегулирования могут возобновить. Ожидается, что об этом будет объявлено на совместной пресс-конференции Путина и Абэ, которая должна начаться в ближайшее время.

Связанные новости

Читайте также