У Удальцова «отнимаются ноги» из-за домашнего ареста

29.04.2013, 12:28

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Суд решил оставить под домашним арестом координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, которого обвиняют в подготовке массовых беспорядков в России.

Мосгорсуд сегодня отклонил апелляционную жалобу оппозиционера Сергея Удальцова. Адвокаты просили изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде. Ранее Басманный суд решил оставить оппозиционера под домашним арестом до 6 августа.

На судебных заседаниях адвокат Удальцова Виолетта Волкова настаивала, что оснований держать обвиняемого под домашним арестом нет. Защитники готовы были внести за него залог в 1 миллион рублей.

Виолетта Волкова, адвокат Сергея Удальцова: «Суд избрал такой жестокий вид домашнего ареста, что он даже не может выйти на прогулку, не может получать корреспонденцию, а следствие предпочитает общаться с ним именно по почте, в результате он не извещается о дате судебных заседаний».

По ее словам, Удальцов не может посетить врача, хотя у него проблемы со зрением.

Виолетта Волкова: «Даже в СИЗО к людям приходят медики, когда они жалуются на проблемы со здоровьем. Моему подзащитному следователь пишет, что не удовлетворяет его ходатайство о проверке зрения, и цинично отправляет этот ответ по почте, прекрасно зная, что Удальцов не может его получить».

Сергей Удальцов: «Это прихоть следствия — утверждать, что я буду препятствовать ходу следствия и нести угрозу общественной безопасности».

Обвиняемый попросил разрешить ему прогулки, так как он лишен возможности двигаться, у него «скоро ноги отнимутся». Удальцова также сильно огорчил тот факт, что он пропустил два общегородских субботника, в которых хотел принять участие, передает РАПСИ.

Отметим, что оппозиционер проходит по громкому делу об организации беспорядков в России, которое возбудили после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста — 2». Несколько дней назад другого обвиняемого Леонида Развозжаева суд оставил под арестом до 6 августа.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также