Деловые новости. Программа «Сегодня», 29 апреля, 10:00

29.04.2013, 11:06

Видео программы «Сегодня»

Компания Red Wings может вернуться на российский авиарынок, Dreamliner после долгого перерыва и многократных тестов начал перевозку пассажиров, биржи пребывают в плохом настроении, а в Италии не хватает изготовителей пиццы.

Red Wings снова получила сертификат на техническое обслуживание самолетов. Об этом в Twitter сообщил бывший владелец авиаперевозчика, бизнесмен Александр Лебедев. Росавиация отозвала у компании сертификат эксплуатанта у в начале февраля. В ведомстве тогда подчеркивали, что это не связано с катастрофой Ту-204, случившейся во Внуково в декабре, когда после посадки самолет выкатился за пределы взлетной полосы и развалился на несколько частей.

Dreamliner впервые после долгого простоя снова занялся перевозкой пассажиров. Самолет, принадлежащий «Эфиопским авиалиниям», благополучно доставил людей из Аддис-Абебы в Найроби. А вчера в небо вернулся Dreamliner японского перевозчика All Nippon Airways. Правда, полет был тестовый. Коммерческую эксплуатацию всех 50 «лайнеров мечты» приостановили в середине января после двух случаев возгорания батарей. Специалисты Boeing улучшили в них изоляцию, поставили новую систему вентиляции и провели несколько тестовых полетов.

На биржах преобладает негатив. Азия с утра снижается, Штаты в пятницу в основном просели. Рост ВВП страны в первом квартале оказался слабее, чем ожидали аналитики: плюс 2,5% в годовом исчислении. Европа и РТС с ММВБ также закрылись ниже нуля. Доллар стоит 31 рубль 22 копейки, евро — 40 рублей 66 копеек, передает НТВ.Ru.

Италия начала испытывать кадровый голод. Стране не хватает изготовителей пиццы. The Telegraph со ссылкой на данные Итальянской федерации бизнеса пишет, что у печей пустует около 6000 рабочих мест. Несмотря на кризис и безработицу, итальянцы не спешат печь пиццу, их не устраивает низкая зарплата и длинный рабочий день. Молодые люди предпочитают чистые офисы, поэтому пиццу выпекают в основном мигранты.

Читайте также