Красноярского врача судят за обезболивающее для ракового больного

28.04.2013, 09:23

Видео программы «Сегодня»

Терапевт Алевтина Хориняк оказалась на скамье подсудимых по подозрению в сбыте наркотиков. Женщина нарушила закон, чтобы страдающий от сильной боли безнадежный больной получил нужный препарат.

В Красноярске начался суд над терапевтом Алевтиной Хориняк. Ее обвиняют в сбыте наркотиков и подделке документов. Три года назад врач по знакомству выписала больному раком сильнодействующий обезболивающий препарат. Получить его у себя по месту жительства пациент не мог, лекарство в город не завезли, а впереди были майские праздники. Корреспондент НТВ Сергей Сыркин узнал, на какой срок тянет такая вольность.

Вместо жалоб на здоровье пациенты засыпают Алевтину Петровну вопросами. Участковый врач-терапевт оказалась на скамье подсудимых. Весть об этом по участку, за которым следит Алевтина Хориняк, разлетелась за пару дней.

Анна Сокович, пациент: «Мы пошли сразу пить лекарства, потому что мы расстроились. Никогда об этом не думали».

Красноярец Виктор Сечин умер два года назад после тяжелой формы рака. Открытая опухоль не давала даже спать. Каждый день он принимал по четыре таблетки сильнодействующего обезболивающего «Трамадол». Их Сечины получали бесплатно по федеральной льготе. Но в конце апреля 2009 квоты на получение лекарства бесплатно закончились. Приближались майские праздники, больного ожидали две недели мучений.

Анастасия Сечина, мать Виктора Сечина: «У него такие адские боли были, он день и ночь кричал о помощи. И снотворное ему нельзя было давать. Ему не давала я вообще снотворное. Он умереть мог. Если бы эти лекарства Валентина Петровна не выписала, он бы от боли умер».

Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также