Премьер Италии Энрико Летта набрал в правительство женщин

27.04.2013, 22:04

Фото: Reuters © 2013, Max Rossi

Новый состав итальянского правительства отличается обилием представительниц прекрасного: семь кресел министров из 21 заняли женщины.

Премьер-министр Италии Энрико Летта огласил новый состав правительства. На сей раз кабинет министров государства на треть состоит из женщин: 7 из 21 — это рекордное количество за всю историю Италии.

Представительницы прекрасного пола встали во главе многих ведущих ведомств. Главой МИД стала бывший еврокомиссар Эмма Бонино. Экс-министр внутренних дел Анна Мария Канчеллиери переквалифицировалась в министра юстиции. В кресло министра спорта и молодежной политики села олимпийская чемпионка в гребле Йозефа Идем.

Также женщины встали у руля министерств сельского хозяйства, образования и здравоохранения. Появилась в правительстве и чернокожая женщина-политик: уроженка Конго Сесиль Кьенге была назначена главой Министерства по делам интеграции, передает РИА Новости.

Энрико Летта, премьер-министр Италии: «Я доволен тем, что нам удалось собрать команду с рекордным числом женщин и омоложенным составом».

Теперь женщины вместе со своими коллегами-мужчинами должны присягнуть на верность президенту и получить доверие обеих палат национального парламента.

Читайте также