Европарламентарии возмущены политическим шантажом российских дипломатов

26.04.2013, 21:10

Фото: Reuters © 2013

Ирландские парламентарии пожаловались главе фракции Европарламента «Альянс демократов и либералов за Европу» Ги Верхофстадту на письмо от посла РФ в Ирландии. Он якобы шантажирует их, угрожая перекрыть усыновление российских детей.

Ирланские политики оскорбились на письмо российских дипломатов, касающееся «акта Магнитского». Глава фракции Европарламента «Альянс демократов и либералов за Европу» Ги Верхофстадт, а также его коллеги по партии усмотрели в письме посла РФ в Ирландии местным парламентариям не много не мало — шантаж.

Ги Верхофстадт, глава фракции Европарламента «Альянс демократов и либералов за Европу»: «Внешняя политика России в очередной раз показывает весь свой ужас. Шантаж российских властей по отношению к Ирландии недопустим, и ЕС должен занять прочную и единую позицию для ответа».

Верхофстадт пояснил, что российские дипломаты начали угрожать ирландцам ввести запрет на усыновление гражданами этой страны детей из РФ. В ответ на такую дерзость политик призвал Европейский совет поддержать как сам «список Магнитского», так и Ирландию в этом вопросе.

Ги Верхофстадт: «Европейский Совет не должен уклоняться от ответственности, и ему следует согласиться со „списком Магнитского“, запрещающим выдачу виз в европейском масштабе. Сейчас важно, чтобы случай Сергея Магнитского был включен в повестку дня ближайшего саммита ЕС — РФ. Я призываю председателей Евросовета и Еврокомиссии, а также верховного представителя (Евросоюза по иностранным делам — ред.) ясно продемонстрировать свою солидарность с ирландским председательством ЕС».

Шантаж в письме посла усмотрела и однопартийка Верхофстадта Кристина Оюлан, расценившая послание как попытку подорвать демократические ценности, передает «Интерфакс».

Кристина Оюлан, докладчик Европарламента по «делу Магнитского»: «Я ужасно разочарована тем, что российская сторона решила защищать своих коррумпированных чиновников, причастных к смерти Магнитского. „Закон Магнитского“ смог бы послужить для Кремля полезным инструментом, чтобы способствовать борьбе против глубоко укоренившейся коррупции и продемонстрировать уважение к всемирному характеру прав человека».

Вокруг смерти аудитора фонда Hermitage Capital страсти кипят уже давно. Первыми вопрос ребром поставили Штаты: они издали список российских чиновников, которым запретил въезд на территорию своей страны. В «перечень» вошли представители российской власти, которые, по мнение американцев, способствовали тем или иным способом смерти Магнитского. В ответ Россия запретил гражданам США усыновлять российских детей и издала «список Гуанатанмо», напоминает НТВ.Ru.

Новости по теме

Читайте также