«Делиться надо!»: умер экс-министр финансов РФ и автор крылатой фразы 90-х

26.04.2013, 18:56

Фото: Тушин Антон / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Фраза Лившица «Делиться надо!» о необходимости бизнеса платить налоги государству, произнесенная им в бытность министром финансов, стала крылатой.

«Делиться надо!» — выдающийся российский экономист, бывший министр финансов РФ Александр Лившиц запомнился многим именно этой фразой, которая стала крылатой и актуальна до сих пор. Так считает директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко.

Именно Лившиц в 90-х не уставал напоминать бизнесу, что надо делиться с государством прибылью и платить налоги. Алексашенко считает, что чиновник тогда не боялся брать на себя ответственность за то, что происходило в стране, сообщает «Прайм».

Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики: «Александр Яковлевич вошел в историю фразой „Делиться надо!“, если „весело“ сказать. А если серьезно, он был одним из тех людей, кто в непростые 90-е годы не боялся брать на себя ответственность за то, что происходит в стране. Наверное, это то, что нужно сказать в этот момент времени, потому что даже сегодня многие люди, которые тогда были при власти, почему-то стесняются об этом говорить. Я считаю, что в 90-е годы, чтобы быть во власти, нужно было особое мужество, потому что заработать во власти тогда не удалось никому, в отличие от того, что происходит сейчас».

О кончине Александра Лившица на 67-м году жизни сообщили сегодня в компании РУСАЛ, где экономист работал последние годы. В заметке «Памяти Александра Яковлевича Лившица» отмечается, что он умер от острой сердечной недостаточности.

Прощание с экс-министром финансов России пройдет 29 апреля в 11:00 по московскому времени в траурном зале Кремлевской больницы на улице Маршала Тимошенко. Отпевание состоится в храме Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище.

Читайте также