Навальный остался без Египта и едет отдыхать в Астрахань

26.04.2013, 16:23

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Судья Сергей Блинов разрешил фигуранту дела «Кировлеса» съездить в отпуск на майские праздники. Сам Алексей Навальный сначала хотел слетать в Египет, но выпускать его за границу суд не стал.

Ленинский суд Кирова отпустил Алексея Навального отдохнуть на неделю в Астраханскую область. Обращаясь к судье Сергею Блинову, Навальный сначала назвал желаемым местом отдыха Египет, но заметил, что «готов хоть в Новоивкинский санаторий». Блинов в ответ заметил, что «путевки» не выдает.

В итоге оппозиционера, находящегося под подпиской о невыезде, отпустили с семьей в Астраханскую область. К протестам прокуратуры, которая требовала отклонить ходатайство, судья не прислушался.

Отдых Навального запланирован на период с 7 по 14 мая. Другой фигурант дела, директор «Вятской лесной компании» Пётр Офицеров, ранее также подал ходатайство об отпуске и получил одобрение суда. Офицеров планирует отдыхать в Калужской области с 1 по 5 мая.

Суд над Навальным и Офицеровым проходит в Кирове с 17 апреля. Обвиняемым вменяют хищение 10 тыс. кубометров леса у госпредприятия «Кировлес». Сумма хищения — порядка 16 млн рублей. Накануне дело «Кировлеса» обсуждалось во время «Прямой линии» с президентом РФ. Владимир Путин заверил, что суд над Навальным будет предельно объективным.

Новости по теме

Читайте также