Президент наградил раненого майора Седых орденом Мужества

26.04.2013, 15:10

Фото: Пахомова Людмила / ТАСС

Раненый при задержании «белгородского стрелка» майор полиции Седых награжден орденом Мужества.

Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Мужества майора полиции Юрия Седых, раненного при задержании Сергея Помазуна, расстрелявшего людей в Белгороде.

Также президент подписал указ о награждении госнаградами остальных полицейских, задержавших «белгородского стрелка».

На сайте Кремля публикуется указ, в котором перечислены имена белгородских героев.

Из сообщения пресс-службы Кремля: «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, наградить:

— орденом Мужества — майора полиции Седых Юрия Алексеевича

— Медалью „За отличие в охране общественного порядка“ — подполковника внутренней службы Едрышова Алексея Ивановича, старшего лейтенанта юстиции Коновалова Дмитрия Александровича, лейтенанта внутренней службы Самсоненко Александра Анатольевича».

НТВ.Ru напоминает: 32-летний житель Белгорода Сергей Помазун убил троих продавцов оружия в магазине «Охота», а также трех прохожих, среди которых были две школьницы 14 и 16 лет.

Операция по поимке преступника длилась сутки, Помазуна нашли на железной дороге — он пытался уехать из зоны оцепления. Во время задержания преступник кинулся с ножом на полицейского Юрия Седых, дважды ранил его, но тем не менее был схвачен.

Сейчас Сергей Помазун находится в СИЗО, он арестован на 1 месяц и 29 дней. Вину свою мужчина не признает и от дачи показаний отказывается.

Новости по теме

Читайте также