Полицейские забрали Джохара Царнаева в тюрьму

26.04.2013, 14:36

Фото: Djohar Tsarnaev.
Видео программы «Сегодня»

Состояние здоровья Царнаева-младшего позволило врачам выписать обвиняемого из больницы. Его перевели в тюрьму.

Врачи отдали Джохара Царнаева полицейским — бомбист был переведен из больницы в тюрьму. С таким заявление выступила Служба федеральных маршалов США, передает «Интерфакс».

Дрю Уэйд, представитель Служба федеральных маршалов США: «Царнаев переведен из медицинского центра „Бет Исраэл“, и теперь он заключен в тюремную больницу „Девенс“ в Форт-Девенсе, штат Массачусетс».

В камере Джохар будет дожидаться первых слушаний по делу о теракте на Бостонском марафоне — они состоятся 30 мая. Молодому человеку грозит смертная казнь или пожизненное заключение за террористическую деятельность.

Ранее он находился в больнице под опекой врачей, которые старались спасти юноше жизнь. Во время ареста Царнаев-младший был ранен и поступил к врачам в тяжелом состоянии. Из-за того, что пуля попала в горло, Джохар пока не может говорить и отвечает на все вопросы следователей письменно. Возможно, он утратил голос навсегда, однако на вопрос о том, может ли он позволит себе частного адвоката, Джохар собрался с силами и выдавил «нет».

Уроженец Чечни уже признался в организации взрывов в Бостоне 15 апреля. напоминает НТВ.Ru. На теракт он и его брат Тамерлан решились из-за войн в Ираке и Афганистане. В результате их подрывной деятельности погибли три человека, около 200 получили ранения.

Как недавно выяснилось, Бостон был не единственной целью братьев. Расправившись со зрителями международного марафона, они планировали взорвать Нью-Йорк.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также