Медведев отправил министра Скворцову в сгоревшую психиатрическую больницу

26.04.2013, 14:25

Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС

Глава российского правительства поручил разобраться и доложить о причинах ЧП в подмосковной больнице.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой выехать в поселок Раменский, где во время пожара в психиатрической больнице погибли около 40 человек, провести анализ по линии Минздрава и по итогам сделать устный и письменный доклад.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Сегодня у нас с вами совещание по вопросам финансового обеспечения некоторых социальных тем, но прежде чем мы этим займемся, хотел бы несколько слов сказать о другом. Произошла трагедия в Московской области, погибли люди, которые находились в больнице. И пациенты, и медицинский персонал.

Вероника Юрьевна, прежде всего хочу, чтобы Вы сейчас съездили на место трагедии. Там уже, естественно, был и губернатор, и другие структуры, включая правоохранительные, и передали мои соболезнования и правительства РФ всем родственникам погибших. Провели общий анализ того, в каком состоянии находится это лечебное учреждение, что там правильно работало, что неправильно работало, потому что, судя по всему, пожарная сигнализация работала нормально, все сигналы прошли».

Сотрудники МЧС доложили ранее, что в помещениях сгоревшей клиники найдены тела всех 38 погибших. Многие погибшие пациенты были обнаружены в своих кроватях, а тела нянечек нашли в комнатах отдыха. Для установления личностей некоторых погибших у родственников будут брать образцы генетического материала.

Семь человек, по уточненным данным, скончались от отравления продуктами горения, и их тела не повреждены огнем. Идет расследование причин страшного пожара.

Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что после пожара в подмосковной больнице инспекторы проверят всю сеть психиатрических учреждений, особенно коечных с дневным пребыванием.

Вероника Скворцова, глава Минздравсоцразвития: «До 1 июня 2013 года еще раз провести проверку всех лечебных учреждений, в том числе по поводу противопожарной безопасности, и доложить в Минздрав. Первое, что нужно будет сделать в ближайшее время — провести ревизию всей сети психиатрических учреждений, особенно, коечных с дневным пребыванием».

Об этом министр заявила в ходе видеоселекторного совещания с регионами, сообщает РИА Новости.

Читайте также