Госдума обязала получать права на вождение мопедов

26.04.2013, 14:11

Госдума в окончательном чтении приняла поправки в закон о ПДД, которые обязывают получать права на управление мопедами и скутерами.

Водители мопедов, скутеров и легких квадроциклов обязаны будут получать права на свои транспортные средства. Такие поправки в закон о безопасности движения Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном чтении.

Евгений Москвичев, председатель комитета Госдумы РФ по транспорту, фракция «Единая Россия»: «За последние 4 года увеличилось число дорожно-транспортных происшествий почти в 10 раз. И мы считаем, что юноши имеют право в 16 лет сдать на такое вождение, получить категорию „М“ и управлять этим мопедом. Я думаю, что родители, которые покупают мопеды своим детям, будут понимать, что если их ребенок в возрасте 16 лет выезжает на дороги, на улицы общего пользования, то он должен иметь водительское удостоверение».

Также по этому законопроекту управлять автобусами, троллейбусами и трамваями можно будет только с 21-летнего возраста. Кроме того, запрещается принимать на работу водителей-иностранцев, не имеющих российских водительских удостоверений, сообщает НТВ.

Соответствующие поправки вносятся в закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс об административных правонарушениях.

Читайте также