Психбольницу с наркоманами могли поджечь

26.04.2013, 09:36

Видео программы «Сегодня»

На месте пожара в Дмитровском районе Подмосковья, погубившего 38 человек, работают спасатели и криминалисты. Среди версий происшествия — поджог, неосторожность с огнем, неисправность электроприборов.

Следователи считают поджог одной из возможных версий пожара в подмосковной психиатрической больнице, где погибли 36 пациентов и две медсестры. Ранее в МЧС сообщали, что причиной возгорания, по предварительным данным, стало неосторожное обращение с огнем. По некоторым сведениям, больницу случайно поджег пациент-наркоман.

Как сообщает сайт Следственного комитета, еще одной версией является неисправность электрооборудования. Сгоревшее деревянное здание было построено в 1952 году, и проводка в нем могла быть изношенной.

В поселке Раменский, где располагается сгоревшая психбольница, работают спасатели и криминалисты. Из сгоревшего здания продолжают извлекать тела погибших. Большинство из них были под воздействием транквилизаторов и задохнулись во сне. Спастись удалось лишь одной медсестре и двум пациентам, которых она вывела. Полный список жертв и выживших опубликован МЧС.

Пожарным пришлось добираться до больницы в объезд из-за закрытой переправы, к моменту их приезда деревянная пристройка с пациентами уже полностью выгорела. Ситуацию усугубили решетки на окнах здания и отсутствие у жителей поселка достаточно мощного источника воды.

В связи с пожаром возбуждено уголовное дело о нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем смерть людей. На допрос вызвана главврач больницы. Она уже заявила, что среди пациентов было много наркоманов и больных с «алкогольными психозами».

Связанные новости

Читайте также