Сгоревшие психбольные были под транквилизаторами

26.04.2013, 07:25

Видео программы «Сегодня»

Большое число жертв пожара в психбольнице на севере Подмосковья объясняется тем, что пациентам назначались сильные успокоительные. Почти все тела погибших были найдены в кроватях.

Пациенты сгоревшей подмосковной психбольницы №14 находились под воздействием сильнодействующих лекарств. Как рассказал «Интерфаксу» источник в медицинских кругах, именно поэтому многие погибли в кроватях и даже не пытались спастись.

Медик добавил, что речь идет о мощных транквилизаторах, назначенных больным с психическими расстройствами. По его словам, все препараты назначались законно.

Жертвами пожара в больнице, расположенной в поселке Раменский Дмитровского района Подмосковья, стали не менее 38 человек. Спастись удалось лишь нескольким пациентам и сотрудникам. По предварительным данным, одноэтажная постройка вспыхнула после замыкания. Большую часть тел погибших нашли в кроватях.

Пожар в Раменском — уже не первое подобное происшествие в РФ. В начале декабря 2006 года почти одновременно сгорели три психоневрологических диспансера. В клинике номер 17 на Болотниковской улице Москвы тогда погибли в огне 45 человек, еще одна женщина позже умерла в больнице. Хотя площадь возгорания составила всего несколько десятков метров, сотрудники и пациенты учреждения оказались в ловушке — выбраться из горящих помещений им помешали решетки на окнах и закрытый запасный выход. Основная версия произошедшего — поджог.

Такая же причина называлась в Кемеровской области — там горел психоневрологический интернат в поселке Тайга. Большую часть пациентов тогда успели вывести на улицу, но девятерых спасти не удалось.

Еще один диспансер пострадал от огня в селе Трояново Тверской области. В этом случае обошлось без жертв, больных и медперсонал успели эвакуировать. Пожар потушили за полчаса.

Связанные новости

Читайте также