«Прямая линия»: музейный вопрос поставил Михаила Пиотровского в неловкое положение

25.04.2013, 20:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Два культурных вопроса о судьбе театра Бориса Эйфмана и конфликте вокруг картин из Эрмитажа обсудили во время общения Путина с гражданами страны.

Петербург вписался в «Прямую линию» президента Путина еще и большим культурным блоком. Своеобразную эстафету из зала второй сцены Мариинского театра поддержал Борис Эйфман и директор Эрмитажа Михаил Пиотровскоий.

Корреспондент НТВ Андрей Курицын обобщил информацию.

Балетмейстер высказал обеспокоенность судьбой театра, который должен был появиться на набережной Европы. Но позднее стало известно: на этом месте построят здания для Верховного и Высшего арбитражного судов.

Владимир Путин, президент России: «Догадываюсь, что ваша озабоченность связана с тем, не исчезнет ли та часть, которая предназначалась для театра из общей строительной площадки. Борис Яковлевич, не исчезнет. Совсем недавно мы встречались с губернатором Петербурга, с нашими коллегами из правительства, с банкирами. И окончательно договорились: проект Вашего театрального центра будет исполнен».

Из Москвы театрально-музейную дискуссию продолжила Ирина Антонова. Директор Пушкинского музея обратилась к президенту с просьбой: восстановить Музей нового западного искусства. 65 лет назад по идеологическим причинам он был ликвидирован, коллекции разошлись по всей стране. Причем половина экспонатов попала в Эрмитаж.

Михаил Пиотровский включился в дискуссию из Мариинского театра. Директор Эрмитажа заверил: во-первых, экспонаты, полученные музеем, не лежат в запасниках, а выставляются. Во-вторых, в Петербург они попали не просто так, а в обмен на две сотни работ старинных мастеров, которые были переданы Пушкинскому музею. В общем, идею о возврате культурных ценностей Михаил Пиотровский не поддержал.

Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа: «Мне стыдно, что такие музейные дела выносятся на обсуждение с президентом. Злость и злоба присутствует в нашем информационном поле, повсюду. И маргиналы, и либералы — все поливают друг друга грязью. Но появляется тенденция: интервью переходит в донос, депутатский запрос переходит в донос».

Михаил Пиотровский, очевидно, намекнул на борьбу православных активистов Петербурга с некоторыми проектами Эрмитажа в области современного искусства. Впрочем, известный скандал не стали выносить на «Прямую линию» с президентом. И на этом культурный диалог двух столиц завершился.

Читайте также