Путин оценил «сталинские нотки», Навального и Pussy Riot

25.04.2013, 15:12

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин заявил, что ни культа личности, ни репрессий и лагерей в России никогда не будет.

В нынешней российской политике нет элементов сталинизма, заявил Владимир Путин в ходе «Прямой линии», отвечая на вопрос Алексея Венедиктова. Главред «Эха Москвы» попросил президента прокомментировать «сталинские нотки», упомянув процессы над Pussy Riot и Алексеем Навальным, а также закон об НКО — «иностранных агентах».

Владимир Путин, президент РФ: «Сталинизм связан с культом личности и с массовыми нарушениями закона, с репрессиями и с лагерями. Ничего подобного в России нет, и, надеюсь, уже никогда не будет. Общество просто у нас другое, и никогда этого не допустит».

Однако это не значит, что не должно быть порядка и дисциплины, сказал президент. Путин сравнил танцевавших в храме Христа Спасителя девушек с осквернителями солдатских могил, которые должны отвечать за свои поступки. Что касается Навального, то борцы с коррупцией сами должны быть кристально чистыми, заявил Путин.

В законе об НКО глава государства также не видит никакого ущемления прав: государство приветствует эти организации, в том числе оппозиционные, но хочет знать, откуда у них берутся деньги.

Читайте также