Путин: Чубайс лезет в политику, но он не уголовник

25.04.2013, 14:23

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Президент Владимир Путин в ходе «Прямой линии» ответил на вопрос о «Роснано». Главу государства напрямую спросили, когда отправят за решетку председателя корпорации Анатолия Чубайса.

Владимир Путин во время «Прямой линии» прокомментировал деятельность «Роснано». Как известно, организация получает колоссальные финансовые вливания. Счетная палата заявила о нецелевых тратах в компании, а ее менеджеры компании получают высокие зарплаты.

Сергей Маленко, журналист: «Сколько лет Чубайса будут терпеть во власти, когда его посадят за решетку?»

Владимир Путин, президент: «Вы спросили: „Как долго будем терпеть его во власти?“. Его нет во власти. Не скрою, создание „Роснано“ было одной из моих инициатив. Я там был. Признаю, есть и проколы, и провалы. Но это не уголовщина. В данном случае вложили неэффективно. Но это не воровство. Я ни в коем случае не хочу защищать Чубайса. Да, он лезет в политику, я это вижу. Он является моим оппонентом по ряду вопросов. Но обвинять человека, называть его уголовником — неправильно».

По словам Путина, Чубайс и его соратники в 90-е совершили много ошибок.

Владимир Путин: «Анатолий Борисович Чубайс остается очень нужной для нас фигурой, на которую отвлекается внимание, когда что-то не нравится. Я считаю, что он и окружавшие его люди совершили много ошибок. Но кто-то должен был сделать то, что они сделали. Они переформатировали структуру российской экономики. Я считаю, что можно было сделать это с меньшими потерями, в частности, социальными. Но задним числом рассуждать всегда легко. Им было сложнее, и для этих реформ нужна была смелость».

Президент также заявил, что в период приватизации в России в окружении Анатолия Чубайса работали кадровые сотрудники американских спецслужб, которые по возвращении в США были привлечены к ответственности за незаконное обогащение.

Владимир Путин: «В окружении Анатолия Борисовича в качестве советников, как выяснилось сегодня, работали кадровые сотрудники ЦРУ США. Но смешнее то, что по возвращении в США их привлекали к суду за то, что они в нарушение законов своей страны обогащались в ходе приватизации в Российской Федерации и не имели на это право как действующие офицеры разведки».

Также в ходе «Прямой линии» Путин рассказал о коррупции, плохих дорогах и смертной казни.

Еще Путина спросили и про письма Березовского. Бежавший в Лондон бизнесмен просил содействия при возвращении в Россию. «Прямая линия» с президентом продолжается. На данный момент поступило более миллиона вопросов.

Связанные новости

Читайте также